МСК +7 (499) 322-07-08

МСК
Rentlulek Адрес в Москве
117630, Москва, ул. Обручева д.27, корп. 8, оф. 214В МСК, Россия
Tel: +7 (499) 322-07-08 E-mail: info@rentlulek.ru

СПБ +7 (812) 925-50-16

СПБ
Rentlulek Адрес в Санкт-Петербурге
Минеральная ул, дом 13-А, БЦ "Литера А", офис 419 СПБ, Россия
Tel: +7 (812) 925-50-16 E-mail: spb@rentlulek.ru

будни 9:00-18:00

Хомутовые леса – временные конструкции, предназначенные для проведения высотных ремонтно-строительных работ на объектах с непрямыми фасадами, с возможностью установки на неровных основаниях. Они используются при строительстве и отделке зданий высотой до 80 м, кладки каменных блоков на высоте до 20 м, для постройки трибун, сцен и других нестандартных объектов.

Конструктивные составляющие лесов хомутового типа

Как собрать хомутовые строительные леса

Перед тем как собирать строительные леса необходимо подготовить полный список унифицирующих комплектующих. В состав временной конструкции входят:

  • Стойки – основные конструктивные составляющие, к которым фиксируются остальные элементы. Они разделяются на типовые - длиной 4 м и доборные - длиной 2 м.

  • Подпятники – нерегулируемые опорные элементы нижнего яруса, монтируются на деревянные прокладки с фиксацией гвоздями.

  • Ригели – элементы, соединяющие между собой стойки, фиксируются к стене анкерами.

  • Диагональные связи длиной 3,7 м и 5,3 м. Служат для повышения жесткости конструкции.

  • Настил. Размеры настилов, собираемых из досок хвойных пород, – 0,5х2 м и 0,75х1,2 м.

  • Лестницы для подъема рабочих с крюками, предназначенными для крепления к ригелям. Другим концом лестница опирается на нижний ярус или грунтовое основание.

  • Хомуты – глухие и поворотные. Глухие хомуты применяют для стыкования элементов под прямым углом, поворотные – служат для соединения элементов, расположенных к горизонтали под углом, отличным от прямого. В основном их применяют для соединения диагональных связей. Поворотные хомуты обычно располагаются симметрично и попарно. Они обеспечивают менее прочное соединение, по сравнению с глухими хомутами, поэтому должны располагаться равномерно, а их общее число не должно быть более 20% от всего количества соединительных элементов. Хомуты производят способом холодной штамповки, при которой происходит дополнительное упрочнение металла.

Как собираются хомутовые строительные леса – основные этапы

Как собрать хомутовые строительные леса

Перед сборкой лесов необходимо проверить их комплектность и наличие документов: технический паспорт, инструкцию по сборке, журнал периодических испытаний конструкции на прочность. Порядок установки хомутовых лесов:

  • Место установки расчищают и укладывают на грунт деревянные подкладки. Основание должно быть плотным. Перепады высот допускаются.

  • На подкладки устанавливают башмаки, фиксируемые гвоздями.

  • В башмаки строго вертикально устанавливают стойки первого яруса. Их положение обязательно проверяют с помощью строительного уровня.

  • На стойках закрепляют ригели с помощью глухих хомутов. Торцы труб закрывают заглушками, которые защищают внутреннее пространство от загрязнения. Ригели фиксируются анкерами к стене здания.

  • На ригели укладывают настилы и закрепляют лестницы.

  • Конструкцию наращивают до требуемой высоты. При наращивании используются стойки – типовые (4 м) и доборные (2 м), чередующиеся между собой.

  • В соответствии со схемой установки монтируют диагональные связи. Обычно их устанавливают в двух крайних пролетах и в торцевых частях лесов на полную высоту.

При установке строительных лесов необходимо строго соблюдать все требования, указанные в инструкции на установку, и общим требованиям безопасности при проведении монтажных работ.

Возникли вопросы?
Напишите нам и мы обязательно
Вам поможем!
Задать вопрос
Оцените статью:
Спасибо! Ваш голос учтен.
Вы уже оценивали эту статью
Категории из статьи
Рекомендуемые услуги
Читайте также